fbpx
Skip to main content

Выбираем робот пылесос: основные нюансы для покупки подходящей модели

Концепция умный дом от Xiaomi — это современная тенденция, которая облегчает жизнь пользователей. Одним из устройств, входящих в экосистему, стал робот-пылесос. Он считается отличным помощником для поддержания чистоты в квартире, поскольку эффективно собирает пыль и мусор. Но для качественной уборки необходимо грамотно подойти к выбору девайса. Ознакомьтесь с советами по выбору робота-пылесоса, и вы избежите проблем при покупке.

Среди основных параметров, на которые нужно обратить внимание:

  1. Мощность.
  2. Емкость аккумулятора.
  3. Система навигации.
  4. Особенности управления.
  5. Тип уборки.
  6. Вид фильтра.

Выбор робота пылесоса по параметрам — задача ответственная. От этого зависит качество дальнейшей уборки. Кроме того, важно не переплатить за дополнительные функции, которые вам не нужны.

Как выбрать робот пылесос Xiaomi для дома по параметрам: мощность и аккумулятор

От мощности устройства зависит, насколько крупный мусор оно сможет всасывать. Особенности выбора робота пылесоса по параметрам заключены в следующем:

  1. Для уборки твердых и гладких покрытий подойдет девайс до 1000 Па.
  2. Ковролин с мелким ворсом отлично очистит прибор с мощностью до 2000 Па.
  3. Для пушистых ковров рекомендовано подбирать робот-пылесос с показателем в пределах 4000 Па и более.

Что касается емкости аккумулятора — она варьируется от 2500 до 5200 мАч. Показатель влияет на время работы устройства и качество уборки. Если квартира или дом обладают большой площадью, то лучше выбирать девайс с аккумулятором помощнее. В таком случае уборка осуществляется в один подход. Если же аккумулятор слабоват, то после чистки определенных участков робот-пылесос отправляется на док-станцию на подзарядку.

Как выбрать робот пылесос для квартиры: система навигации и особенности управления

Воспользуйтесь рекомендациями, чтобы ознакомиться с характеристиками и понять, из предложенных роботов-пылесосов какой выбрать для конкретной квартиры. Девайсы отличаются системой навигации, которая считается важным показателем. От нее зависит, насколько четко устройство будет ориентироваться в пространстве. Различают навигационные системы, базирующиеся на:

  1. Гироскопах.
  2. Энкодерах.
  3. Датчиках расстояния/касания.
  4. Встроенных камерах.
  5. Лазерном дальномере (LiDAR).

Последний вариант считается лучшим, поскольку правильно выстраивают карту помещения, видит все препятствия и не допускает ошибок при уборке.

Что касается управления — оно реализуется несколькими способами. На одних моделях предусмотрены специальные кнопки для старта уборки. Управление другими девайсами осуществляется с помощью смартфона.

Как правильно выбрать робот пылесос для квартиры: тип уборки и вид фильтра

Выбирая робот-пылесос, не забывайте о его цене. На прайс зачастую влияет тип уборки: сухая, влажная, комбинированная. В первом случае девайс просто пылесосит пол, во втором — моет поверхность, в третьем — совмещает оба режима. При этом многие устройства оснащены системой самоочистки для удаления мусора из контейнера и полоскания салфетки.

Прислушиваясь к правильным советам о том, как выбрать робот пылесос для квартиры, вы сможете купить приемлемую модель. В более дешевых приборах устанавливается система грубой очистки. Но лучше выбирать многослойный и плотный НЕРА-фильтр.

После ознакомления с советами по выбору робота-пылесоса вы станете обладателем хорошего девайса. Например, Xiaomi Robot Vacuum Mop 2. Не забывайте о годе выпуска. Современные модели стоят дороже, но хорошо справляются с поставленными задачами ввиду внедрения инноваций.