fbpx
Skip to main content

Польза и вред электрических зубных щеток: основные моменты

Электрическая зубная щетка — приспособление для ухода за полостью рта. Ее особенность заключена в наличии автоматической вибрации и большом количестве движений в секунду. Для вращения щетинок в корпус встроен специальный моторчик. Он запитывается от аккумулятора или батареек.

Преимущество электрической щетки заключено в том, что при ее использовании достаточно просто соблюдать гигиену полости рта. При этом учитывайте, что производители выпускают звуковую и ультразвуковую модели. Именно они составляют конкуренцию обычной (механической) щетке. Какой вариант выбрать, решайте сами. Но предварительно ознакомьтесь с информацией о том, вредно ли чистить зубы электрической щеткой. Это поможет вам понять, стоит ли пользоваться инновационными решениями или же остановить свой выбор на привычной классике.

Вопрос о вреде электрических моделей был поднят некоторыми специалистами в области стоматологии. Дело в том, что девайсы способны спровоцировать истончение эмали, травмировать десны и повысить чувствительность зубов. Как правило, это связано с индивидуальными особенностями человека и приобретением неподходящего по жесткости прибора.

Вредна ли электрическая зубная щетка: противопоказания к использованию

Стоматологами не выделено каких-либо абсолютных противопоказаний к чистке зубов электрической щеткой. Но предусмотрен ряд заболеваний и негативных проявлений, при которых не рекомендовано использование девайса до полного их устранения. Среди основных моментов:

  1. Стоматит. При образовании язвочек во рту возможно дополнительное травмирование слизистой и появление резкой боли.
  2. Повышенная чувствительность зубов. Электрощетка способна вызвать негативные проявления при механическом воздействии на шейку зуба.
  3. Гингивит или пародонтит в острой стадии. Воспаление, отек и кровоточивость десен вызывают неприятные ощущения. В некоторых случаях человек даже отказывается от пищи.
  4. Флюороз. Истончение зубной эмали. Использование щеток с жесткой щетиной может спровоцировать ее дальнейшее разрушение.
  5. Операции, проведенные в ротовой полости. Не рекомендовано чистить зубы электрическими приборами до полного заживления.

При возникновении вопроса о том, вредны ли электрические зубные щетки, обратитесь к стоматологу. Специалист оценит состояние ротовой полости. На основании полученной информации он порекомендует прибор, с помощью которого вы хорошо почистите зубы от налета.

Электрическая зубная щетка: вред и польза девайса

Вредное воздействие электрических приборов можно полностью исключить, если выбирать их по рекомендациям специалиста. Вы избежите описанных выше микротравм десен и истончения эмали, зато получите максимум положительных эффектов. Это обусловлено тем, что при грамотном подборе ультразвуковых зубных щеток вред отсутствует, а их польза огромна. Стоит отметить, что приборы:

  1. Эффективно очищают зубы от налета, удобны при наличии брекетов.
  2. Улучшают кровообращение десен.
  3. Уничтожают зубной камень и глубокие отложения.
  4. Легко проникают в труднодоступные уголки благодаря эргономичной форме головки.

Электрические девайсы подходят для детей и взрослых. При этом каждому ребенку будет интересно чистить зубы. Но, самое главное, что малыш сделает это правильно. Учитывайте, в каких ситуациях можно получить от звуковой зубной щетки вред, и используйте ее строго после осмотра у стоматолога.