fbpx
Skip to main content

Виды электрических зубных щеток: все, что нужно знать

Электрическая зубная щетка — популярный инструмент, предназначенный для гигиены полости рта. Она подходит для ребенка и взрослого. Устройство хорошо чистит зубы от налета, оберегая эмаль от разрушения.

Ввиду множества разновидностей электрощеток необходимо грамотно подойти к выбору подходящей модели. Для начала рекомендовано проконсультироваться со стоматологом. Он подскажет хороший девайс, учитывая ваши индивидуальные особенности.

Если не хотите руководствоваться исключительно советами врача, то ознакомьтесь с видами электрощеток и их особенностями в предложенном обзоре. Различают следующие типы приборов по принципу их действия:

  1. Механические (обычные).
  2. Звуковые.
  3. Ультразвуковые.

Каждый вариант обладает определенными особенностями. Ознакомьтесь с информацией о том, какие бывают электрические зубные щетки, чтобы вникнуть в основные нюансы.

Виды электрощеток: обзор механических вариантов

Суть в том, что головка щетки приходит в движение под действием моторчика. Благодаря малой частоте колебаний она абсолютно безопасна в процессе чистки зубов. В зависимости от метода движения головки различают три типа щеток:

  1. Версии с технологией 1D. Преимущество рассматриваемого вида электрощеток — низкая стоимость. Но их эффективность оставляет желать лучшего, поскольку головкой совершаются вращательные движения.
  2. Варианты с 2D-системой. Эффективность гигиенических процедур увеличена, однако плохо удаляются следы от чая/кофе. Движения головки возвратно-вращательные.
  3. Приборы с технологией 3D. Максимально эффективные модели. Движения головки осуществляются в разные стороны, они дополнены пульсацией.

Для использования электрощетки механического типа нет противопоказаний. Ее рекомендуют и взрослым, и детям.

Виды электрических зубных щеток: звуковые версии

Здесь используются мембраны для генерации звуковых волн. В итоге получается масса, состоящая из зубной пасты/воды/воздуха. Колебания активно передаются по щетинкам щетки, они больше напоминают вибрацию.

Модели предназначены только для взрослых, зачастую это указано в инструкции. Несмотря на то, что вибрации не повреждают десны и брекеты, в приборах отсутствуют щадящие режимы для детей с их нежной полостью рта.

При производстве используется водонепроницаемый корпус. Батареек хватает надолго. И если использовать щетку правильно, не возникнет проблем с необходимостью ее частой замены.

В продаже присутствуют не только простые модели, но и прогрессивные варианты. Например, с функцией отбеливания, режимом обучения. Просмотрите рейтинги щеток, чтобы выделить для себя топ-варианты. Вы быстро определитесь с моделью и выберете лучшую.

Типы электрических зубных щеток: ультразвуковые модели и их особенности

Если вы хотите приобрести наиболее эффективный девайс, то обратите внимание на ультразвуковые виды электрощеток. Принцип их действия схож с предыдущими моделями. Однако из-за высокой частоты вращений осуществляется разрушение зубного камня, а также удаление налета в труднодоступных местах.

Ультразвуковые модели не рекомендованы к использованию после операций, проведенных в полости рта. В остальных случаях они достаточно эффективны. Нередко щетки оснащаются дополнительными насадками для улучшения чистки зубов.

При использовании приборов необходимо придерживаться простых рекомендаций. Например, чистить зубы 1,5–2 минуты. Смена насадок необходима не менее четырех раз в год. Зная о том, какие существуют виды электрощеток, определитесь с оптимальным вариантом.