fbpx
Skip to main content

Путешествие с комфортом: как выбрать идеальный чемодан

Для незабываемых путешествий необходимо правильно выбрать не только локацию, но и сопутствующие приспособления. Речь идет о чемодане, с помощью которого транспортируются вещи, одежда и другие принадлежности. Он должен быть вместительным, надежным и безопасным. Если же интересует максимальный комфорт, то обратите внимание на технологии в путешествиях: умные чемоданы и аксессуары для них обеспечат удобство и безопасность при эксплуатации.

На начальном этапе при выборе изделия определитесь с материалом. Вам предложены тканевые и пластиковые модели. Первые характеризуются приятным дизайном, наличием внешних карманов для мелочей, относительно низкой стоимостью. Вторые же привлекают внимание:

  1. Легкостью и компактностью.
  2. Долговечностью.
  3. Простотой ухода.

Твердый пластиковый корпус защищает хрупкие изделия от повреждения. Благодаря использованию современных материалов модели достаточно прочны, но при этом обладают малым весом. 

Особенности выбора размера и цвета

Представленные в продаже чемоданы отличаются своими размерами и вместимостью. Это необходимо учитывать при выборе, чтобы приобрести подходящее изделие. Основные разновидности:

  1. Чемодан маленького размера. Его высота не превышает 59 см. Такое изделие идеально подходит для краткосрочных поездок в командировку/на отдых длительностью в несколько дней.
  2. Модель среднего размера. Ее высота достигает 70 см. Как правило, изделие подходит для двухнедельного путешествия в одиночестве. Если отправляетесь в поездку вдвоем, то рассматривайте срок до семи дней.
  3. Большой чемодан. Его высота варьируется в пределах 70–80 см. Выбор оптимален для поездок парой или втроем с маленьким ребенком.
  4. Модель очень большого размера. Ее высота превышает 80 см. С таким чемоданом можно путешествовать всей семьей. Только он подходит исключительно для сухопутных или водных передвижений. На самолет вы с таким грузом не отправитесь.

Что касается цвета — выбирайте яркие оттенки или оригинальные рисунки. Это позволит быстро найти свой багаж и не тратить время на его идентификацию среди десятков похожих вариантов.

Основные нюансы при выборе колесиков чемодана

Перед покупкой чемодана получите максимум информации, чтобы не ошибиться в выборе. Это позволит приобрести комфортное и вместительное изделие, которое прослужит в течение длительного срока. Также примите во внимание советы по упаковке: как максимально эффективно использовать пространство чемодана, чем руководствоваться при размещении вещей.

Не забывайте о наличии роликов для перемещения багажа. Производители выпускают двух- и четырехколесные модели. В первом случае при перемещении чемодана порядка 25 % веса приходится на вашу руку. При большом весе изделия будет достаточно тяжело.

Что касается четырехколесных моделей — они характеризуются легкостью и маневренностью. Это позволяет быстро и без проблем перемещать багаж. Каждое колесо крепится на отдельной оси, а его вращение осуществляется на 360 градусов. Однако такие чемоданы удобно перемещать только по ровной поверхности. В противном случае придется постоянно приподнимать изделие. При этом нельзя перетаскивать нагруженный чемодан, используя телескопическую ручку. Она сломается под тяжестью.

Идеальной станет четырехколесная модель, у которой задние элементы больше по сравнению с передними. В таком случае вы сможете катить чемодан по ровному полу/асфальту и наклонять для движения на двух роликах по брусчатке, песку и другим поверхностям.