fbpx
Skip to main content

Подходит ли робот-пылесос для ковров: основные нюансы

Выбирая роботизированную технику для уборки квартиры или дома, обратите внимание на несколько критериев. Это позволит вам понять, справится ли устройство с чисткой ковровых покрытий. Ввиду разнообразия моделей всегда можно найти подходящий вариант, который окажет помощь в удалении пыли и мусора. Но для этого нужно знать, ездит ли робот пылесос по коврам.

Во многом успех при использовании техники зависит от длины ворса покрытия. Если показатель превышает три сантиметра, то вопрос о том, может ли робот-пылесос пылесосить ковры, остается открытым. Из-за конструктивных особенностей девайсу сложно взобраться на высокое препятствие. Кроме того, длинный ворс затрудняет работу щеток, а в некоторых случаях полностью их блокирует.

Чтобы положительно ответить на вопрос о том, может ли робот пылесос чистить ковер, у вас в доме должны быть следующие покрытия:

  1. Гладкие без ворса.
  2. Коротковорсовые (до 5 мм);
  3. С ворсом средней длины (5–15 мм).

В таком случае техника сможет пропылесосить, не оставив после себя пыль и мелкий мусор. Но учитывайте наличие бахромы по краям покрытия. Она наматывается на вращающиеся щетки, после чего они блокируются. Интересуясь, можно ли использовать робот пылесос на ковре, всегда учитывайте подобные нюансы.

Хорошо ли убирает робот пылесос: выбор параметров перед покупкой девайса

Чтобы понимать, как работает робот-пылесос на ковре, необходимо ознакомиться с его основными параметрами и функциями. Недостаточно выбрать девайс из топа лучших, чтобы он удалял мусор и пыль с покрытия. Если вы не знаете, как робот пылесос чистит ковры, то примите во внимание следующие рекомендации:

  1. В выбранной модели должна быть турбощетка. Она вращается принудительно при работе двигателя, выскребая мусор на ворсистой поверхности.
  2. Учитывайте мощность. Чем она выше, тем лучше девайс очищает покрытие.
  3. Подумайте о проходимости, на что влияет высота устройства. Для ковров со средним ворсом подойдут приборы от 15 мм.
  4. Посмотрите имеющиеся режимы. Рекомендовано пользоваться только уборкой сухого типа. В таком случае будет собрана пыль. Если применять влажную уборку, то смоченная грязь размажется по поверхности.
  5. Учитывайте емкость аккумулятора. При переходе на ворсистое покрытие затрачивается больше энергии, что способствует быстрой разрядке. Выбирайте аккумулятор с емкостью не менее 2000 мАч.

Перед приобретением уточните диаметр колес. От параметра зависит, заезжает ли робот пылесос на ковер. Желательно, чтобы диаметр колес превышал 6,5 см для беспроблемного перемещения девайса.

Убирает ли робот-пылесос ковры: оптимальные модели для поддержания чистоты

Если вы ищете хороший девайс, с помощью которого можно поддерживать чистоту, то обратите внимание на модели Xiaomi. Они характеризуются высокой мощностью и превосходной очисткой ворса. Устройства собирают не только пыль и мусор, но также волосы и шерсть.

При возникновении вопроса о том, пылесосит ли робот-пылесос ковры, вы получите положительный ответ. Например, оптимальным вариантом станет Xiaomi Dreame Bot D9 Max или Xiaomi Roborock S7 MaxV Ultra. С его помощью вы забудете о ежедневной уборке, поскольку девайс сделает все самостоятельно. Получите удовольствие от того, что робот-пылесос может пылесосить ковры. Кроме того, он справится с полами со стандартным покрытием (линолеум и др.).

Плюс в том, что вы можете приобрести как бюджетный вариант, так и более дорогую модель со станцией самоочистки. Девайс не будет стоять без дела, поскольку его помощь необходима в любое время года. Решайте свои задачи вне зависимости от того, чистит ли робот-пылесос ковры или перешел к мытью безворсовой поверхности. Дома всегда будет комфортно и уютно.