fbpx
Skip to main content

Можно ли использовать электрическую зубную щетку с брекетами?

В ходе ношения брекетов пациенту требуется регулярный и тщательный уход за полостью рта. Из-за отсутствия должной гигиены возможно образование кариозных поражений, воспаление десен и появление иных проблем. При этом недостаточно знать, как выбрать электрическую зубную щетку. Дополнительно необходимо владеть информацией о процессе гигиенического ухода. Это обусловлено тем, что процедура отличается от обычной чистки зубов. 

Чтобы избежать проблем, ухаживайте за ротовой полостью правильно. Вам понадобится стандартная зубная щетка, а также ополаскиватели, ирригатор и суперфлосс (специальная нить).

Использовать электрические приборы достаточно просто. Но не все пациенты решаются на это, поскольку боятся повредить брекеты. Стоматологи развеивают подобные сомнения. Главное — грамотно выбрать прибор для ухода за ротовой полостью и тщательно соблюдать рекомендации специалистов. В остальном же брекеты и электрическая зубная щетка полностью совместимы.

Можно ли пользоваться электрической зубной щеткой с брекетами: требования к девайсу

Ответ на вопрос о том, можно ли при брекетах чистить электрической зубной щеткой, положителен. Но для этого позаботьтесь о грамотном выборе прибора. Очищать налет и удалять кусочки пищи необходимо следующими приборами:

  1. С синтетической щетиной. Дело в том, что в ней бактерии развиваются медленнее, если сравнивать с приборами с натуральными ворсинками.
  2. С небольшой головкой. Рекомендовано пользоваться моделями с округлым элементом. Размер головки не должен превышать 1,6 см. Это исключит повреждение ортодонтической конструкции и позволит добраться до труднодоступных участков.
  3. С мягкими ворсинками. Их использование необходимо, чтобы сохранить брекет-систему в целости.
  4. С комбинацией технологий. В основном специалисты рекомендуют чистить зубы той щеткой, в которой сочетаются возвратно-вращательный и пульсирующий методы воздействия. В таком случае вы потратите меньше времени на удаление налета.
  5. Со специальными насадками. Производители выпускают ортодонтические элементы, с помощью которых вы хорошо очистите межзубные промежутки и области вокруг замочков.

Также ознакомьтесь с информацией о том, как часто надо менять насадки на электрической зубной щетке. При наличии брекетов они изнашиваются быстрее.

Дополнительные средства для ухода за ротовой полостью

Несмотря на совместимость брекетов и электрической зубной щетки, не забывайте о дополнительных средствах. Для начала проконсультируйтесь со стоматологом касательно выбора пасты. Также не забывайте об использовании ершика, который позволит удалить остатки пищи и налет с области замочков. Вместо него можно применять суперфлосс. Зубная нить создана специально для ортодонтических пациентов, она достаточно прочна и удобна.

Что касается ирригатора — прибор используется для удаления загрязнений с краев десен и межзубных пространств. Для этого применяется мощная струя воды.

Еще одно средство — ополаскиватель. С его помощью смываются остатки налета. Также он необходим для достижения антисептического эффекта.

В любом случае задайте вопрос о том, можно ли чистить брекеты электрической зубной щеткой, своему стоматологу. Он предоставит максимум информации, опираясь на состояние вашей ротовой полости.