fbpx
Skip to main content

Лидар на роботе-пылесосе: особенности и предназначение

Лидар в роботе-пылесосе — это специальный датчик или дальномер, с помощью которого устройство ориентируется в пространстве и определяет расстояние до объектов с помощью лазерного луча. Благодаря внедрению технологии увеличивается скорость уборки, упрощается навигация в помещении с исключением простоев ввиду построения карты.

Важно понимать, как работает робот-пылесос — принцип работы роботов-пылесосов с лидаром заключается в следующем:

  1. Луч лазера целится на объект и обратно возвращается.
  2. Девайс рассчитывает расстояние до предмета в соответствии с длиной потока.
  3. В приложении формируется карта всего помещения с максимальной точностью.

При использовании лидара можно выстроить индивидуальный маршрут для эффективной уборки в любом помещении (более точный, чем при использовании камеры). Если вы захотите навести порядок в одной комнате, а не во всем доме, то без проблем сможете поставить желаемую задачу. При этом производителем предложено разграничение зон для сухой и влажной уборки, что обеспечивает продуманную и более тщательную уборку. Зная, что такое лидар в роботе-пылесосе, останется только выбрать приемлемую модель девайса. Для этого обратите внимание на рейтинги и обзоры, ознакомьтесь с характеристиками.

Карты и навигация: для чего они необходимы?

Лидары — современное решение, с помощью которого уборка осуществляется по четко сформированной траектории. При этом пылесосы:

  • хорошо работают;
  • не оставляют грязных участков;
  • не застревают в неизвестных зонах.

Благодаря подобному подходу повышается качество уборки и улучшается сам процесс. Соответственно, лидар в роботе пылесосе — это важная составляющая для эффективного наведения порядка. Если рассматривать карту, она тоже не будет лишней. С ее помощью вы сможете пользоваться более продвинутыми режимами, среди которых:

  1. Установка запретных зон для уборки. Лидар на роботе-пылесосе сканирует все участки, составляя карту. Чтобы девайс заезжал на определенную территорию (например, на ковер), просто установите барьеры в приложении.
  2. Выбор конкретной комнаты. Вы можете выделить только требуемые зоны для наведения чистоты.
  3. Наблюдение за процессом. Если девайс запрограммирован на уборку в ваше отсутствие, все будет под контролем.

Просмотрите рейтинг роботов-пылесосов, чтобы определиться с подходящей моделью из ТОПа в соответствии с годом выпуска и характеристиками.

Модели роботов-пылесосов с лидаром

Многих покупателей интересует вопрос о том, нужен ли лидар в роботе-пылесосе и стоит ли за него переплачивать. Технология позволяет выстраивать точные маршруты, поэтому вы останетесь довольны результатом уборки. При этом lidar устанавливается в моделях как для сухой, так и для влажной уборки помещения. Для удобства предложен рейтинг моющих роботов-пылесосов, которые должным образом убирают поверхность и поддерживают идеальную чистоту. Например, хорошие модели:

Каждая версия по-своему привлекательна. Одна оснащена станцией самоочистки, другая — большой емкостью аккумулятора для длительной работы без подзарядки, третья — объемным пылесборником для наведения порядка на большой территории. Но все модели объединяет высокое качество уборки, что играет решающую роль при их приобретении.