fbpx
Skip to main content

Какой пылесос лучше: вертикальный или робот?

Технологии не стоят на месте, поэтому большинство бытовых вопросов решается с минимальным участием пользователя. Это касается и уборки дома/квартиры, которая стала максимально простой и комфортной с появлением современной техники. Единственная задача — грамотно выбрать девайс. Именно поэтому нередко возникает вопрос о том, что лучше: вертикальный пылесос или робот-пылесос.

Ответ неоднозначен, поскольку он зависит от запросов пользователя и других критериев. В любом случае предварительно необходимо ознакомиться с рейтингом устройств и понять, чем они хороши. Как правило, в ТОП пылесосов входят модели, обладающие:

  • большой мощностью всасывания;
  • минимальным уровнем шума при работе;
  • наличием дополнительных функций, например, влажной уборки.

Они отлично удаляют мусор и пыль с пола, оставляя после себя идеальную чистоту. Если среди функций присутствует влажная уборка, время на наведение порядка будет значительно снижено.

Робот-пылесос и его особенности

Устройство работает автономно, вы можете настроить его на уборку в определенное время и наслаждаться чистотой. Но необходимо время от времени удалять мусор из контейнера, а также проверять объем воды и промывать салфетку для влажной уборки.

Если нет желания заниматься обслуживанием робота-пылесоса, можете купить модель со станцией самоочистки. В таком случае потребуется минимум времени для дополнительных манипуляций, поскольку после уборки мусор будет перемещаться в специальный накопитель, а салфетка — промываться водой без вашего участия. Наиболее популярные варианты:

  1. Xiaomi Roborock S8 Pro Ultra.
  2. Xiaomi Roidmi EVA.
  3. Xiaomi Dreame L20 Ultra.

Робот-пылесос хорошо очищает и моет поверхность, но нужно учитывать, что он подходит не для всех помещений. Если между комнатами присутствуют высокие пороги, устройство застрянет. Также большой минус — ковры с длинным ворсом. Исходя из указанных критериев, подумайте, какой пылесос лучше: робот или вертикальный.

Все о вертикальном пылесосе

Давайте разберемся, что такое вертикальный пылесос — обзор вертикальных пылесосов поможет понять, соответствует ли девайс запросам и стоит ли его покупать. Если робот позволяет практически полностью автоматизировать процесс уборки, здесь все иначе. Вертикальные модели по принципу своего действия схожи с обычными пылесосами. Вам придется толкать ручку для наведения порядка и самостоятельно очищать пылесборник, затрачивая время.

Плюс в том, что ввиду наличия датчиков осуществляется автоматическая смена режима (сухая/влажная уборка) с учетом покрытия пола. С помощью вертикального пылесоса вы доберетесь до самых дальних уголков помещения, куда не заедет ни один робот. Это особенно актуально при сложной планировке квартиры. В таком случае выбор очевиден, поскольку robot при рассматриваемых условиях создаст лишь видимость чистоты.

В заключение

Изучив информацию о том, что лучше: робот пылесос или вертикальный пылесос, можно сделать соответствующие выводы. Все зависит от ваших запросов и ожиданий. Если хотите автоматизировать процесс уборки и тратить на наведение порядка минимум времени, хорошим вариантом станет робот. При необходимости тщательного наведения порядка во всех уголках квартиры и наличии сложной планировки отдайте предпочтение вертикальной модели. К слову, она может быть проводной и беспроводной.

Если решите отказаться от автоматизации процесса уборки, дополнительно подумайте над тем, какой пылесос выбрать: вертикальный или обычный. Производители каждый год создают новые модели, которые идеально подойдут под любые потребности.