fbpx
Skip to main content

Как выбрать ирригатор для брекетов?

Ирригатор — устройство, предназначенное для очищения зубов, десен и языка с помощью направленной водной струи, которая подается под давлением. Прибор обрел большую популярность ввиду простоты его использования и качественной гигиены ротовой полости. При применении девайса снижается риск возникновения стоматологических заболеваний, а основной плюс заключен в эффективности очищения зубов при наличии брекет-систем.

При возникновении вопроса о том, что лучше: ирригатор или электрическая зубная щетка, вы не получите однозначный ответ. Это обусловлено разным предназначением приборов. Они должны дополнять друг друга, и тогда вы отметите положительные результаты.

Что касается истории возникновения ирригатора — его создателями считаются стоматолог Мойер и инженер Маттингли, которые занялись разработкой прибора в 1962 году. На тот момент устройство уже использовалось в клиниках. Однако девайс был громоздким и достаточно дорогим, что исключало его применение в домашней среде. Новая разработка позволила пациентам проводить процедуры очищения зубов ежедневно без посещения клиники.

Какой ирригатор выбрать для брекетов: основные функции и преимущества прибора

Максимальный эффект при применении ирригатора возможен только в случае его грамотного подбора. Для этого рекомендовано проконсультироваться со стоматологом. Не менее важно знать, как пользоваться ирригатором, чтобы не допустить ошибок.

Основная суть работы девайса такова: из резервуара в полость рта подается вода или лечебная жидкость. Струя, направленная на определенный участок, вымывает остатки пищи и болезнетворные бактерии, удаляет отложения. С помощью девайса поддерживается чистота ротовой полости, обеспечивается свежесть дыхания.

Какой ирригатор купить для брекетов? Это зависит от личных предпочтений и рекомендаций специалиста. Среди основных плюсов использования устройства при ношении брекетов:

  1. Гигиена на профессиональном уровне, поскольку вода попадает на труднодоступные участки (скобы, дуги и др.).
  2. Отсутствие риска повреждения керамических систем ввиду щадящего воздействия.
  3. Отличное очищение замка благодаря наличию точечной обработки.

Имейте в виду, что ирригатор используется после чистки зубов щеткой, а не вместо гигиенической процедуры. Для его наполнения возможно применение медицинских растворов и других лечебных жидкостей.

Какой ирригатор лучше для брекетов: основные разновидности

Выбирайте качественный ирригатор для брекетов: какой лучше, подскажет стоматолог. При этом примите во внимание наличие нескольких разновидностей приборов:

  1. Стационарные. Девайсы больших размеров, работа которых осуществляется от электросети. Объем емкости — не менее 0,5 л. Это позволяет использовать устройство для всех членов семьи, но нужно помнить об отдельных насадках для каждого человека.
  2. Портативные. Устройства небольших размеров, работающие от батареек. Емкость для жидкости мала, но она позволяет выполнять одну процедуру. 

Также устройства отличаются насадками. Они представлены в широком ассортименте. Специально для чистки брекетов предложена ортодонтическая модель. Также присутствуют стандартные, массажные, пародонтологические варианты.

Приборы работают в нескольких режимах, которые влияют на качество очищения. Предусмотрены стандартная, пульсирующая и пузырьковая модификации.