fbpx
Skip to main content

Как пользоваться ирригатором для зубов?

Основной вопрос пациентов после приобретения ирригатора — как им пользоваться, чтобы не допустить ошибок? Непосредственно перед покупкой и применением девайса рекомендовано посетить стоматолога. Специалист даст рекомендации о том, как выбрать ирригатор, тип насадки и вид жидкости. Основные шаги:

  1. Используйте девайс после чистки зубов щеткой и нитью.
  2. Начните знакомство с устройством, включив его на минимальной мощности. После привыкания постепенно меняйте режим работы девайса, увеличивая напор воды.
  3. Направляйте носик насадки под прямым углом по отношению к поверхности зубов.
  4. После применения специализированной жидкости для лечения полости рта используйте воду для ополаскивания.
  5. При наличии протезирующей конструкции обратитесь к стоматологу с вопросом о том, какой ирригатор купить для брекетов. Используйте прибор после каждого приема пищи.

При выборе насадки учтите, что вам предложено несколько вариантов. Вы можете использовать стандартную, ортодонтическую, пародонтологическую, назальную модификации, вариант для борьбы с налетом и др.

Как пользоваться ирригатором для полости рта: техника очищения

Как правильно пользоваться ирригатором для чистки зубов? Это необходимо знать всем владельцам прибора, чтобы максимально эффективно осуществлять гигиенические процедуры и поддерживать здоровье ротовой полости. Основные шаги таковы:

  1. Начинайте очищение с моляров, в медленном темпе переводя насадку к передним зубам.
  2. Не делайте резких движений, рука должна идти плавно и строго горизонтально.
  3. Затрачивайте 3–4 секунды для обработки межзубных промежутков.
  4. При использовании брекетов уделите внимание каждому звену, особенно тщательно очищая замки и места между дугой и непосредственно поверхностью зуба.
  5. Обработку несъемных протезов выполняйте, установив минимальную скорость. Съемные части очищайте отдельно.
  6. Направляйте поток жидкости строго под прямым углом. Этот вариант наиболее надежен и безопасен. При попадании струи под острым углом остатки пищи не удалятся, а попадут еще глубже.

Среднее время очищения нижней и верхней челюстей — пять минут. Все зависит от сложности процедуры (наличия брекет-систем и др.). На каждый зуб рекомендовано тратить не менее пяти секунд.

Как правильно пользоваться ирригатором для полости рта: особенности ухода и хранения

Ознакомьтесь с информацией о том, как пользоваться ирригатором Xiaomi и изучите особенности ухода за прибором. Это поможет вам сохранить его работоспособность в течение длительного срока. Чтобы предотвратить появление налета внутри на стенках, необходимо прочищать прибор:

  1. Отсоедините резервуар и промойте его под струей воды.
  2. Протрите корпус с внешней стороны и очистите внутреннюю поверхность, используя мягкую тряпку.
  3. Применяйте те чистящие средства, которые предназначены для удаления загрязнений и предотвращения образования накипи.
  4. После использования лечебных растворов/бальзамов сразу же очищайте девайс.
  5. Перед сборкой или хранением протрите все элементы насухо.

Строго запрещено использовать абразивные чистящие средства, а также жидкости с агрессивными включениями. Не менее вредна жесткая вода, поскольку она может испортить детали. Запомните все инструкции, как пользоваться ирригатором Soocas, чтобы поддерживать девайс в отличном состоянии.

Хранение прибора допустимо только в сухом месте, чтобы исключить появление плесени. При наличии стерилизатора для насадок пользуйтесь им для удаления вредных микроорганизмов.