fbpx
Skip to main content

Как нарисовать карту для робота-пылесоса: основная информация для пользователей

Концепция умный дом, которую продвигает компания Xiaomi Mi, зарекомендовала себя с положительной стороны. Это обусловлено тем, что в квартире все настроено для обеспечения максимального комфорта. Вы можете подключить устройства в единую систему, чтобы управлять ими через приложение в любое удобное время.

Один из девайсов, входящих в умный дом — робот-пылесос. Он позволяет поддерживать помещение в чистоте. Уборка осуществляется в запланированный период или в любой момент при ее инициировании с вашей стороны. Но перед первым вводом в эксплуатацию необходимо построение карты помещения роботом-пылесосом. Это позволяет девайсу хранить параметры комнаты в памяти и создавать оптимальный маршрут для последующей уборки. Для активации функции применяются встроенные в прибор датчики или лазерный дальномер.

Если вас интересует, как нарисовать карту для робота-пылесоса Xiaomi, то для начала скачайте и установите софт Mi Home. С его помощью вы также сможете:

  1. Контролировать работу девайса, находясь в любом месте.
  2. Получить доступ к индивидуальным данным оборудования.
  3. Просмотреть уровень заряда батареи и другие характеристики.

После установки софта можно перейти к созданию карты роботом-пылесосом Xiaomi с учетом инструкции.

Как настроить карту на роботе-пылесосе Xiaomi: действующие рекомендации

Настройка девайса при первом его включении осуществляется в автоматическом режиме. Для этого он перемещается по помещению, используя лидар, камеры и другие встроенные приборы. После построения маршрута стартует уборка. Не останавливайте ее, дождитесь завершения. Теперь вы понимаете, как робот-пылесос строит карту.

По окончании процесса проверьте, насколько хорошо выполнена уборка. Если присутствуют отдельные участки, которые девайс объехал, то перезагрузите его и сбросьте имеющуюся карту помещения. Затем настройте характеристики вручную. Как сделать карту для робота-пылесоса самостоятельно:

  1. Непосредственно в приложении укажите параметры помещения.
  2. Отметьте расположение док-станции.
  3. Разместите стены и отметьте количество проходов в секторах.
  4. Введите желаемое время уборки, а затем сохраните данные.

Отсутствие автоматической настройки — это не проблема. И пусть робот-пылесос Xiaomi не рисует карту, вы сможете выполнить процедуру сами.

Почему робот-пылесос не запоминает карту: основные ошибки и способы их устранения

Если робот-пылесос Xiaomi не сохраняет карту, то причин может быть несколько. Ознакомьтесь с ними, чтобы сделать соответствующие выводы при обнаружении проблемы. Среди основных моментов:

  1. Выбрана старая модель девайса. Каждый год создаются новинки, которые поддерживают возможность управления через приложение и отлично работают с разграничением пространства. Однако первое поколение роботов-пылесосов Xiaomi не строит карту или не запоминает ее. Решить проблему можно только покупкой нового прибора.
  2. Неисполнение команд. Сформированная роботом-пылесосом карта помещения сохраняется только в том случае, если девайс завершил уборку и самостоятельно отправился на док-станцию. При его выключении из розетки до окончания процесса вы нарушаете алгоритм действий.
  3. Установка несоответствующего региона. Если в Mi Home указана неверная локация, то вы регулярно будете задаваться вопросом о том, как сохранить карту для робота-пылесоса. Ее сброс осуществляется после каждого завершения уборки.

Если не строится и не сохраняется карта, но указанные выше причины не распознаны, то попробуйте обновить приложение. Используйте современные девайсы типа Xiaomi Robot Vacuum Mop 2 Lite, чтобы получить помощь в уборке по дому.