fbpx
Skip to main content

Как часто менять насадку на электрической зубной щетке

Вопрос о том, как часто надо менять насадки на электрической зубной щетке, считается основой среди пользователей девайса. Несмотря на то, что нейлон способен выдержать длительное интенсивное воздействие, срок его службы ограничен. Менять головку необходимо один раз в три месяца. При этом не имеет значения, пользуется электрической зубной щеткой ребенок или взрослый.

Если соблюдать рекомендуемую частоту замены, будет обеспечена эффективная гигиена полости рта. Чистка зубов позволит избавиться от налета, а также защитит от распространения болезнетворных бактерий.

Стоматологи рекомендуют поменять насадку через три месяца при стандартном использовании девайса: дважды в день по паре минут. Если вы чистите зубы чаще или дольше по времени, щетинки будут изнашиваться быстрее. Соответственно, устройство должно меняться чаще.

Всегда следите за состоянием щетины, чтобы принять правильное решение. Если волоски истрепались, перейдите к выбору новой головки. Здесь все зависит от используемого бренда, личных предпочтений и чувствительности десен. Даже если щетинки в порядке, вы должны заменить насадку, исходя из гигиенических соображений. Они могут отлично выглядеть еще год, но это не повод экономить на здоровье.

Как ухаживать за электрической зубной щеткой

Получив ответ на вопрос о том, как часто нужно менять насадку на электрической зубной щетке, задумайтесь о грамотном и своевременном уходе за девайсом. Это позволит вам сохранить рабочие параметры устройства и качество щетинок на протяжении стандартных трех месяцев использования. Среди основных рекомендаций:

  1. Промывайте насадки под струей воды для удаления пасты, частиц пищи и слюны.
  2. Не забывайте своевременно ставить устройство на зарядку.
  3. Для быстрого просушивания щетинок храните девайс насадкой вверх.
  4. Не используйте закрытые футляры, в противном случае на головке будут скапливаться и размножаться бактерии. В таком случае останется открытым вопрос о том, вредно ли чистить зубы электрической щеткой.

Нет необходимости изменять стандартный режим использования девайса, если к этому нет предпосылок. Совсем другое дело — перенесенная простуда и другие заболевания вирусного/бактериального характера. В таком случае обычный вариант замены не подойдет, поскольку хорошо было бы ввести новую насадку сразу после выздоровления.

При возникновении сомнений обратитесь к стоматологу. Он предоставит актуальную информацию и расскажет о том, можно ли использовать электрическую зубную щетку с брекетами.

Как отслеживать время замены наконечника

Чтобы не забыть о том, когда нужно менять насадку на электрической зубной щетке, при старте использования нового наконечника отметьте дату в календаре смартфона. Совет достаточно прост и практически не требует затрат времени/сил. Зато вы всегда сможете просмотреть, подошел ли срок замены.

В зависимости от того, какую модель гигиенического девайса вы выбрали, можно добавить дополнительные рекомендации. Например, щетинки некоторых головок теряют интенсивность цвета по мере износа, становятся бледнее.

Чтобы избавить вас от вопроса о том, как часто менять насадку на электрической зубной щетке, некоторые производители предлагают синхронизировать данные в приложении. Например, подобная возможность предложена у Xiaomi. Связь поддерживается посредством Bluetooth. Спустя три месяца поступит уведомление о необходимости замены наконечника. Также с помощью софта можно проанализировать, насколько сильное давление вы оказываете на десны и эмаль, как часто чистите зубы и в какое время.