fbpx
Skip to main content

Ирригатор для зубов: как выбрать девайс для ухода за ротовой полостью

Что такое ирригатор? Это знают все, кто заботится о здоровье полости рта. Устройство предназначено для удаления налета и частиц пищи посредством водяной струи, подаваемой под напором. Перед покупкой ознакомьтесь с информацией о том, как выбрать ирригатор для зубов. Это позволит приобрести подходящий девайс, который эффективно справляется со своей задачей.

Среди основных критериев при подборе прибора:

  1. Стационарное устройство для домашнего использования или портативная модель для путешествий.
  2. Небольшой девайс для индивидуального применения или объемный резервуар для всей семьи.
  3. Вид ирригатора по принципу действия (импульсный, пузырьковый, моноструйный) и режимы его работы.
  4. Наличие насадок разного типа.
  5. Дополнительные решения, внедренные производителем (таймер, индикатор зарядки).
  6. Максимальная сумма, которую вы планируете выделить на приобретение прибора.

Обращайтесь к стоматологу с вопросом об ирригаторе для зубов, какой выбрать девайс. Специалист определит оптимальный вариант с учетом индивидуальных потребностей вашего организма.

Ирригатор для полости рта: как выбрать девайс по его разновидности

На рынке представлено несколько разновидностей ирригаторов. Они отличаются конструктивными особенностями и принципом действия. Если вы находитесь в поиске ирригатора полости рта — какой лучше выбрать, подскажет приведенная ниже информация.

Различают стационарную и портативную модели. Первая характеризуется большим объемом емкости для воды (от 500 мл), работой от электрической сети и возможностью использования всеми членами семьи при наличии индивидуальных насадок.

Портативная модель отличается компактностью. Она работает от батареек, что позволяет использовать ее без привязки к розетке. Это удобно в длительных поездках (командировках, путешествиях). Но вариант предназначен только для индивидуального использования.

По принципу действия различают импульсный, пузырьковый и моноструйный приборы. В первом случае вода течет не сплошным потоком, а с микроинтервалами. Во втором — мелкие пузырьки перемешиваются с жидкостью и обеспечивают более качественное очищение. В третьем имеет место непрерывная подача воды без пульсации.

Ирригатор для полости рта: какой лучше выбрать с учетом доступных насадок и установленных цен

Как правильно выбрать ирригатор для полости рта во многом зависит от тех задач, которые необходимо решить с его помощью. Примите во внимание наличие насадок, присутствующих в комплекте. Среди них:

  1. Универсальные. Используются для очищения полости рта без патологий.
  2. Ортодонтические. Предназначены для гигиенических процедур при наличии брекет-систем, имплантов и других элементов.
  3. Пародонтологические. Применяются пациентами, у которых обнаружены проблемы с деснами.
  4. Для языка. Удаляют пищевые частицы и болезнетворные микроорганизмы, что способствует свежести дыхания.
  5. Назальные. Используются для промывания носовых ходов при ЛОР-заболеваниях.
  6. Щеточки. Применяются для дополнительного очищения налета.

Что касается диапазона цен — вы можете приобрести девайс и за 20 000 тенге, и за 60 000 тенге. Но это не значит, что более дешевый вариант окажется хуже. Во многом стоимость зависит от характеристик и функционала. В любом случае после покупки ознакомьтесь с информацией о том, как пользоваться ирригатором, чтобы уход за ротовой полостью оказался максимально комфортным и эффективным.