fbpx
Skip to main content

Для чего нужен ирригатор для полости рта: предназначение девайса и его преимущества

Тщательный уход за ротовой полостью обеспечивает здоровье зубов и десен. При этом необходимо грамотно подобрать приборы для соблюдения гигиены. Один из вопросов касается зубного ирригатора. Что это и для чего он необходим? Данную информацию достаточно часто разъясняют стоматологи своим пациентам.

Прибор представляет собой тонкую трубку с рукояткой и емкостью для воды/антисептической жидкости. Он используется для гигиены полости рта, с его помощью очищается налет и удаляются кусочки пищи, осуществляется массаж десен. И пусть порой возникают сомнения по поводу покупки ирригатора для зубов — для чего он нужен, когда есть щетки и специализированные нити. В любом случае девайс позволит чувствовать себя комфортнее.

Ирригатор: что это и зачем он нужен — необходимо знать всем, кто заботится о здоровье ротовой полости. Первые наработки датированы 1962 годом, над созданием прибора трудился стоматолог Джеральд Мойер. Он прекрасно осознавал, что такое ирригаторы. Однако устройства использовались в кабинетах для лечения зубов, были достаточно громоздкими и дорогими. Мойер совместно с инженером Джоном Маттингли запатентовали прибор для домашнего применения в 1967 году. Они объяснили людям, что такое ирригатор и зачем он нужен, чтобы увеличить популярность девайса среди населения.

Что такое ирригатор и для чего он нужен: несколько слов о плюсах прибора

Мало получить информацию об ирригаторе для зубов — что это такое, ведь можно понять все моментально. Важная роль уделена грамотному выбору изделия. Если не знаете, на какие параметры обратить внимание, задайте соответствующие вопросы стоматологу. Он подскажет, как выбрать ирригатор в зависимости от особенностей зубов и десен.

Дополнительно обратите внимание на преимущества прибора. Зная максимум об ирригаторе полости рта — что это такое и в чем его предназначение, задумайтесь о положительных моментах при использовании девайса, среди них:

  1. Мягкий массаж десен.
  2. Возможность очищения труднодоступных мест.
  3. Эффективное устранение зубного налета.
  4. Тщательный уход за брекетами, коронками, зубными имплантами.

Применяя устройство, можно минимизировать риск развития стоматологических заболеваний (например, пародонтита). Знания о том, что такое ирригатор для полости рта, станут основой для бережного ухода за деснами и зубами. Также при его использовании снижается риск появления кариеса.

Конечно, важно понимать суть работы ирригатора — что он делает для бережного ухода. При нажатии на кнопку активации подается направленная струя воды. Зная, что такое ирригатор для чистки зубов, запомните режимы его работы: моноструйный, пузырьковый и пульсовый.

Ирригатор: для чего применяют и каковы разновидности девайса?

Прибор представлен в стационарных и переносных вариантах. Также вы можете приобрести насадки. Стационарную модель можно установить в ванной комнате на длительный срок. Благодаря большому объему емкости для воды девайс доступен для применения несколькими людьми. Понимая, что такое зубной ирригатор, приобретите отдельную насадку для каждого члена семьи.

Портативные приборы хороши для путешествий. Девайс отличается компактностью и возможностью работы от аккумулятора, что делает ирригатор для зубов идеальным гигиеническим приспособлением в ходе длительных поездок и командировок.

Насадки подразделяются на несколько видов:

  1. Для очищения поверхности зубов, а также для массажа десен.
  2. Для качественного ухода за имплантами.
  3. Для чистки брекет-систем.
  4. Для комфортного промывания носа.
  5. Для простой и удобной санации языка.

Нередко у пользователей возникает вопрос о том, что лучше: ирригатор или электрическая зубная щетка. Невозможно дать на него ответ, поскольку оба девайса должны дополнять друг друга.