fbpx
Skip to main content

Что лучше: ирригатор или зубная щетка?

Гигиена ротовой полости подразумевает использование специализированных приборов и средств. У многих пациентов стоматологических клиник возникает резонный вопрос о том, что лучше: ирригатор или зубная щетка. Для полного погружения в ситуацию необходимо определить основные функции девайсов.

Электрическая щетка — прибор, используемый для первичной гигиены полости рта. С ее помощью осуществляется очищение эмали от налета и удаление остатков пищи. Благодаря активному колебанию щетинок исключено образование отложений на зубах.

Что такое ирригатор? Это доступно объяснит любой стоматолог. Прибор применяется для вторичной гигиены. Устройство подает в ротовую полость направленную струю воды. При этом хорошо очищаются от налета и кусочков пищи даже труднодоступные участки без травмирования десен. Это особенно актуально при ношении брекет-систем, имплантов и протезов.

В ходе использования электрической щетки и ирригатора преследуется одна цель — уход за ротовой полостью. Однако процедуры обладают существенными различиями, что нужно учитывать при выборе приборов.

Что лучше: электрическая зубная щетка или ирригатор, каковы их плюсы/минусы?

Вы поймете, что лучше: ирригатор или электрическая зубная щетка после ознакомления с их плюсами и минусами. Для удобства все сравнения приведены в таблице. Для начала примите во внимание положительные моменты.

Преимущества щетки

Преимущества ирригатора

  1. Отличное удаление налета.
  2. Наличие нескольких насадок для качественной гигиены ротовой полости.
  3. Внедрение датчиков нажима в некоторые модели.
  1. Быстрое устранение остатков пищи и налета в межзубных промежутках, очищение десневых карманов.
  2. Простота ухода за брекетами, имплантами.
  3. Эффективный массаж десен.

Также оцените недостатки девайсов, чтобы сделать соответствующие выводы. Более подробная информация в таблице.

Недостатки щетки

Недостатки ирригатора

  1. Невозможность использования для детей до трех лет.
  2. Не рекомендовано применение при наличии виниров или коронок.
  3. Любые виды электрических зубных щеток нужно исключить лицам с малой плотностью эмали.
  4. Нельзя использовать пациентам с клиновидным дефектом. Еще одно противопоказание — патологическая стираемость зубов.
  1. Истончение эмали и кровоточивость десен при неправильном использовании.
  2. Не рекомендовано применение после перенесенных хирургических манипуляций в полости рта.

Что лучше: ирригатор или электрическая зубная щетка и когда их использовать?

Разобраться в том, что лучше: электрическая зубная щетка или ирригатор, поможет стоматолог. Но базовую информацию вы получите ниже. При использовании приборов учтите следующее:

  1. При наличии имплантов и других сторонних систем пользуйтесь щеткой осторожно, чтобы не повредить их. Лучше определитесь, какой ирригатор купить для брекетов, и применяйте его для очистки изделий.
  2. Для ухода за деснами выбирайте щетки с мягкими ворсинками, чтобы исключить травмирование. В идеале же лучше использовать очищение струей воды.
  3. При истончении зубной эмали откажитесь от электрической щетки. Рекомендовано обойтись ирригатором во избежание проблем.

Вывод очевиден: оба устройства не могут полноценно заменить друг друга. Электрощетка удаляет мягкий зубной камень и налет с поверхности эмали, ирригатор — устраняет твердые отложения и очищает межзубные промежутки. Эти приборы должны использоваться в комплексе для достижения максимального эффекта.