fbpx
Skip to main content

Чем отличается триммер от машинки для стрижки волос?

Опытные парикмахеры, стилисты отлично знают, в чем разница между триммером и машинкой для стрижки волос. Если же вы задались этим вопросом, то ознакомьтесь со всеми нюансами устройств перед их выбором и покупкой. Это позволит избежать ошибок и понять, для каких целей используется каждый девайс.

Так чем отличается машинка для стрижки от триммера? Первый девайс применяется для создания выбранной прически, когда необходимо убрать длину волос или придать желаемую форму. Второй же позволяет:

  • моделировать рельефные стрижки;
  • подравнивать бакенбарды или усы;
  • выбривать виски.

Также триммер-станок используется для устранения волос в ушах и в носу, для обработки интимных зон. Он активно применяется парикмахерами в качестве дополнительного девайса. Например, при стрижке волос на голове с его помощью выполняется окантовка, создаются сложные узоры.

Как и разница между стайлером и плойкой, отличия между триммером и машинкой очевидны. Последняя не предназначена для полного удаления волосков, поскольку останется небольшая щетина. Если же вам необходима идеально чистая и гладкая кожа, то задайтесь вопросом о том, чем триммер отличается от бритвы. Зачастую первый девайс используется для контуринга, а второй — для чистой работы внутри созданных рамок.

Чем отличается машинка и триммер: нюансы технического плана

Технические характеристики — одна из основ, на которую нужно обратить внимание при сравнении машинки и триммер-станка. Среди базовых параметров:

  • порядок расположения ножей;
  • ширина рабочей зоны;
  • мощность мотора;
  • материал изготовления лезвий.

Расположение ножей и их непосредственная близость к краю напрямую влияют на высоту среза волосков. Именно поэтому триммер и машинка используются для разных целей. Первый предназначен для среза волоса практически у основания. Для большей чистоты применяется бритва. Если же необходимо оставить определенную длину волос, то поможет машинка.

Рабочая зона триммер-станка — это узкая линия, а потому устройство используется для тонкого и детального оформления. Девайс удобен в окантовке. Однако он не подходит для работы по всему объему волос.

Для ухода за бородой/усами рекомендованы триммеры, поскольку мощность их двигателя выше, а материал изготовления ножей — прочнее. Машинка попросту не справится с достаточно жестким волосом. Именно поэтому необходимо учитывать все критерии, чтобы не испортить девайсы.

Чем отличается машинка для стрижки от триммера: оптимальный девайс для работы

Вывод о том, что лучше для стрижки бороды: машинка или триммер, можно сделать при оценке технических характеристик устройств. Если же вы стоите перед выбором и не понимаете, какому девайсу отдать предпочтение, то примите во внимание следующее:

  • для постоянного ухода за короткими волосами, бородой/усами рассмотрите триммер;
  • для регулярной стрижки волос и создания модных причесок рекомендована машинка;
  • для удаления волос из носа/ушей, для придания красоты в интимной зоне купите триммер.

В идеале же рекомендовано приобрести оба устройства, чтобы они дополняли друг друга при создании шикарных образов. Также ознакомьтесь с информацией о том, чем отличается триммер от электробритвы. Последняя незаменима, когда необходима максимально чистая поверхность кожи. Возможно, стоит задуматься о покупке сразу трех девайсов.